Новости и события

Настройки отображения страниц
Настройки размера шрифтов
Настройки цветов

В Дагестане открылся Центр опережающей профессиональной подготовки

Вчера, 11 ноября, в Техническом колледже им. Р.Н. Ашуралиева в г. Махачкале состоялось открытие Центра опережающей профессиональной подготовки 

Центр создан Министерством образования и науки РД в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Торжественное открытие его состоялось с участием заместителя Председателя Правительства РД - министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдиновой и министра информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергея Снегирёва.

«Главная задача этого центра  – подготовка высококвалифицированных кадров, необходимых для экономики нашего региона. Он оснащен современным мультимедийным и техническим оборудованием по стандартам WorldSkills, а обучаться здесь смогут люди разных возрастов и категорий», - подчеркнула Уммупазиль Омарова, приветствуя собравшихся.

Глава Минобрнауки РД отметила также, что ЦОПП будет взаимодействовать с образовательными организациями и с бизнес-предприятиями, а также всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

Специалисты Центра будут разрабатывать программы обучения и повышения квалификации для сотрудников различных предприятий.  Таким образом работодателям будет оказываться помощь в формировании кадрового запроса в соответствии с потребностями.

Планы деятельности Центра в этом направлении высоко оценила глава Минтруда РД Изумруд Мугутдинова.

«В последние годы в Дагестане реализуются большое количество новых инновационных проектов в сфере образования. Более того, многие из них, благодаря активной работе министерства образования и науки РД под руководством Уммупазиль Авадзиевны, запускаются в нашей республике в пилотном режиме. Открытие данного центра - значимое событие для нас. Рабочие профессии становятся все популярнее, и теперь у нас появилась возможность готовить специалистов по самым разным направлениям и, что очень важно, по заявкам работодателей», - подчеркнула министр.

Сергей Снегирев отметил значимость проекта с точки зрения доступности обучения в Центре. 

«Такие проекты меняют жизнь к лучшему. И важно отметить, что этот центр создан в рамках нацпроекта, а эффективность его может ощутить на себе каждый. Прийти сюда, записаться и получить новые знания и освоить новые компетенции», - подчеркнул руководитель Минкомсвязи.

В число основных функций ЦОПП входят также координация проведения итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций республики в форме демонстрационного экзамена и непрерывное повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в соответствии с лучшими практиками.

Подробнее о работе Центра в ходе экскурсии, организованной для гостей, рассказала директор Технического колледжа Мафият Рахманова.

Завершилось мероприятие презентацией цифровой платформы ЦОПП.

 
источник - 

http://www.dagminobr.ru/news/novosti_obshie/v_dagestane_otkrilsya_centr_operejayushey_pro