В сентябре Управлением сельского хозяйства администрации Кизилюртовского района была произведена выездная проверка подготовки животноводческих помещений к зимовке скота на период с 1 октября 2020 года по 1 мая 2021 года. В рейдовых проверках участвовали руководители и зооветспециалисты каждого хозяйства.

Как сообщили в УСХ, в СПК имени Буйнакского, «Новочиркейское», «Какаюртовский», «Зубутлинский», «Акнадинский», «Руслан», «Кульзебский, «Батланг»; в КФХ «Иман», «Хамидова Э.», «Будайчиев Б.», «Мурад»; в ПК «ТУ-100 меэр Снайпер» и ООО «Племсервис»  ремонт животноводческих помещений завершен. Кроме того, по словам главного  зоотехника УСХ Закарьи Кадиева, в них проведены механическая очистка и дезинфекция  животноводческих помещений и скотобаз. Вышеперечисленные хозяйства заготовили на зиму грубые корма в достаточном количестве.

В СПК «Гельбахский», «Саид», «им. М. Алиева»; КФХ «Муталимова А.», «Экология», «Весна», «Стимул», «Магомедов Али», «Сайгидов», Гасандибиров М.», «Гарун», «Тенгаев М.», «Меджидов Х.», «Гамзатов Г.», «Гафуров С.», «Машада», «Миг»; ООО «Ахатлы» и других хозяйствах  завершение ремонта планируется 10 октября. Механическая очистка внутри животноводческих помещений и скотобаз здесь завершена.

Хозяйства Кизилюртовского района сосредоточены в самом районе, а также в Кумторкалинском и Казбековском районах, в Бабаюртовской и Кочубейской зонах.

Во всех хозяйствах района, по словам Закарьи Кадиева, без учета скота в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ),  числится всего 8850 голов КРС, 47 000 голов МРС и 1900 лошадей.

К предстоящей зимовке скота заготовлено11500 тонн сена, 470 тонн соломы, 2800 тонн концентрированных кормов. Помимо этого, 750 тонн сенажа заготовил СПК «Новочиркейское».

Обеспеченность грубыми кормами, таким образом, на 1 октября в районе составило 82%, в прошлом году на эту дату было 78%.

В некоторых хозяйствах заготовка сена продолжается (к примеру, в СПК «Руслан», «Новочиркейское», КФХ «Мурад», «Иман» и других).

В КФХ «Мурад» завершилось строительство жилого дома для животноводов.

В КФХ «Иман» построили зернохранилище вместимостью 3500 тонн, здесь также идет строительство молочного цеха, рассчитанного на суточную  переработку 20 тонн молока и магазина для продажи животноводческой продукции по оптовой цене.

 

«Фермы в районе не укомплектованы кадрами. Нужны:

- зоотехники – 8 человек;

- ветврачи – 7 человек;

- доярки – 14 человек;

- скотники – 12 человек;

- телятники – 4 человека;

- чабаны – 15 человек.

 

В целях организованного начала зимовки скота необходимо:

- Завершить ремонт всех животноводческих помещений до 20 октября.

- Провести механическую очистку и дезинфекцию во всех животноводческих помещениях и вокруг ферм до 15 октября.

- Улучшить работу  санпропусника на ферме, обеспечить функционирование  дезинфицирующих барьеров и дезинфицирующих матов в хозяйствах.

- Улучшить содержание и кормление как крупного рогатого скота, так и малого рогатого скота.

- Укомплектовать животноводами и зоотехниками матами все хозяйства, поднять заработную плату, разрешить содержать определенное поголовье скота», - заключили участники рейдовых мероприятий.

 

6 октября 2020 г.
Опубликовано в разделе «Сельское хозяйство»