16 октября под председательством первого заместителя главы администрации Рамазана Рамазанова состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Кизилюртовского района.

В обсуждении эпидситуации приняли участие заместитель главы администрации Ибрагим Муталибов, главный врач ЦРБ Магомед Гаджиев, заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте Низами Адигузилов и начальник Управления образования Рустам Татарханов. За истекшие сутки в городскую больницу были госпитализированы 3 жителя Кизилюртовского района с пневмонией – из селений Зубутли-Миатли (1) и Комсомольское (2). На амбулаторном лечении по месту жительства восемь человек с диагнозом «внебольничная пневмония» и четверо больных ковидом-19 в легкой форме. 

Главврач Кизилюртовской ЦРБ Магомед Гаджиев сообщил, что в данный момент нет необходимости перепрофилировать участковые (сельские) больницы под инфекционные. «Если понадобится, это мы сможем сделать в течение суток в селениях Зубутли-Миатли и Новый Чиркей – их больницы практически готовы принимать коронавирусных больных. Они обеспечены подачей кислорода (32 точки подачи кислорода в Новом Чиркее и 14 точек в Зубутли-Миатли). Имеются необходимые запасы лекарственных препаратов, СИЗ и дезинфицирующие средства», - заверил он Оперштаб.

По мнению Низами Адигузилова, эпидситуация по коронавирусу в районе с каждым днем ухудшается: из 80 госпитализированных с пневмонией в Центральную городскую больницу - 41 житель сельских поселений района. Адигузилов призвал усилить контроль за соблюдением масочного контроля  и дезинфекцией общественных  территорий. 

Оперштаб рассмотрел два обращения к главе района и в ТО Управления Роспотребнадзора по РД в городе Кизилюрте: жителей села Новый Чиркей по поводу  открытия сельского детского сада «Ветерок»  и банкетного зала «Де-Люкс» о разрешении на возобновление своей деятельности. Свое мнение по этому поводу высказали Татарханов  и Адигузелов, они объяснили заявителям, при каких условиях это возможно. 

Заседание завершилось оглашением решения оперштаба. В администрацию Кизилюртовского района внесен проект постановления в связи с ухудшением эпидситуации по коронавирусу.

 

17 октября 2020 г.
Опубликовано в разделе «Здравоохранение»