Новые правила организованной перевозки групп детей автобусами установлены на 2021-2026 гг. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527, которое уже опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/

Указанное постановление вступит в силу с 1 января 2021 г. и будет действовать до 1 января 2027 г.

«На автобусе должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, оборудованный ремнями безопасности вне зависимости от того, какая выполняется перевозка: междугородняя, пригородная или по городу.

Одно из самых проблемных для перевозчиков требование, о недопустимости  использования для перевозки автобусов старше 10 лет, имеющееся в ныне действующих «старых» правилах, и которое должно было начать применяться с 30 июня 2021 г., из новых Правил исключено.

К перевозке могут быть допущены только водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 2 лет, прошедшие соответствующий предрейсовый инструктаж и не привлекавшиеся в течение одного года до начала перевозки к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

Если перевозка группы детей осуществляется 1 автобусом или 2 автобусами, то о поездке нужно уведомить районное подразделение ГИБДД по месту отправления, а если 3 и более - подать заявку на сопровождение патрульным автомобилем. 

Уведомление подается организатором перевозки, в том числе фрахтователем или фрахтовщиком не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Если время следования автобуса при перевозке превышает 4 часа, в состав указанной группы не допускается включение детей возрастом до 7 лет.

Если продолжительность перевозки превышает 12 часов и для ее осуществления используется 3 автобуса и более,  то организованная перевозка группы детей без медицинского работника не допускается», - сообщил инспектор по пропаганде ГИБДД
МО МВД России «Кизилюртовский» старший лейтенант полиции Камалудин Юсупов.

 

7 октября 2020 г.
Опубликовано в разделе «Социальная сфера»