Торжественное мероприятие, посвященное 85-летию образования Союза писателей РД, состоялось накануне в Театре поэзии Махачкалы, пишет РИА «Дагестан».

Как сообщили информагентству в пресс-службе Министерства культуры республики, мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятникам поэтам – Александру Пушкину и Расулу Гамзатову. 

В памятной части мероприятия приняли участие глава регионального министерства культуры Зарема Бутаева, писательская делегация из Москвы во главе с председателем Союза писателей России Николаем Ивановым, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов и другие. 

Открыл мероприятие председатель Союза писателей Магомед Ахмедов, который напомнил  гостям мероприятия историю писательской организации Дагестана, отметив, что судьба дагестанского поэта, писателя претерпевала множество изменений, вслед за событиями, происходящими в стране. 

Далее Зарема Бутаева отметила, что дагестанская писательская организация в советские годы была одной из крупнейших писательских организаций СССР с богатой историей и славными традициями, которые продолжаются и сегодня. 

«Яркие имена, благодаря которым, литература республики широко известна во всей России и в мире, – Эффенди Капиев, Гамзат Цадаса, Сулейман Стальский, Фазу Алиева, Ахмедхан Абу-Бакар, Анвар Аджиев, Юсуп Хаппалаев, Алирза Саидов и многие другие, стояли у истоков Союза писателей Дагестана. 52 года председателем писательской организации республики был народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Это время по праву можно назвать золотым веком дагестанской литературы. Сегодня писательская организация, возглавляемая народным поэтом Дагестана Магомедом Ахмедовым приобрела новый импульс, новый виток в своем развитии. И на смену тем ярким именам, которые прославляли литературу Дагестана, пришла достойная талантливая смена», – сказала Бутаева.



Она также отметила особое место в истории Союза писателей Гамзатовских дней «Белые журавли», созданных по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в 1986 году.

Затем председатель правления Союза писателей России Николай Иванов вручил почетные награды представителям Союза писателей Дагестана. Также в рамках мероприятия состоялось вручение премии, учрежденной фондом поддержки творческой молодежи имени народного поэта Дагестана Юсупа Хаппалаева, за заслуги в сохранении и развитии родного языка и культуры.

Напомним, что славное сообщество литературных деятелей республики было образовано в 1934 году и в том же году на равных правах вошло в Союз писателей СССР.

 

6 декабря 2019 г.
Опубликовано в разделе «Культура»